2005 год

Январь

Уточнены перспективы развития компании. В стратегических планах «Квартала» завершить в 2007 году первый этап реконструкции жилого квартала 32-33 района «Проспект Вернадского» и приступить к реализации второго этапа, рассчитанного до 2010 года, — строительству домов средней и малой этажности, относящихся к категории дорогой элитной недвижимости.

Февраль

Президент ОАО «Квартал» Олег Гребенкин стал лауреатом российской общенациональной премии «Российские созидатели» в номинации «Строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство».

Апрель

Завершено формирование новой холдинговой структуры «Квартала». В состав холдинга вошли:
ОАО «Квартал» (функции инвестора и заказчика);
ООО «Квартал-СТ» (функции генподрядчика);
ООО «Кварт-сервис» (эксплуатация и обслуживание построенных зданий);
ООО «Квартмонтажстрой» (обеспечение строительства производственными мощностями);
ЗАО «Квартал Альфатек» (услуги связи и коммуникации).

Июнь

Компания «Квартал» стала официальным партнером кругосветной экспедиции барка «Крузенштерн», которая приурочена к 60-летию празднования победы в Великой Отечественной войне и 200-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием И.Ф. Крузенштерна.

Август

«Квартал» закончил работу над масштабным исследованием в области потребительских предпочтений. Анкетирование было проведено среди настоящих клиентов компании и потенциальных покупателей жилья повышенной комфортности (элитного и бизнес-класса). Респондентам предлагалось оценить основные количественные характеристики жилой недвижимости — свои предпочтения по этажности дома, этажу проживания, количеству комнат в квартире, площади квартиры и т.д.

Ноябрь

ОАО «Квартал» стало лауреатом национальной премии «Российский Национальный олимп» в номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса» в категории «Строительство. Транспорт. Связь».

Декабрь

Подведены итоги деятельности «Квартала» в 2005 году: компания продолжает строительство шестой пары домов: элитного жилого здания по Ленинскому пр-ту, 94-1 и жилого дома бизнес-класса по ул. Удальцова, 17-1, которые планируется ввести в эксплуатацию в конце 2006г. Завершено проектирование пяти новых объектов: двух элитных домов средней этажности по адресам Ленинский пр-т, 126-1 и Ленинский пр-т, 96-1, дома бизнес-класса средней этажности по ул. Удальцова, 13-1 и двух муниципальных домов по адресам ул. Лобачевского, 4-1 и ул. Удальцова, 1-1, к возведению которых компания планирует приступить в начале 2006 года. Компания приступила к проектированию двух элитных жилых комплексов средней этажности: 114-1, 106-1 по Ленинскому пр-ту и муниципального дома по пр-ту Вернадского, 77-1.