2008 год

Январь

29 января 2008 года снесен двадцать третий по счету ветхий пятиэтажный дом по адресу: Ленинский проспект, д.114.

Февраль

ОАО «Квартал» приступило к строительству очередных жилых комплексов – двух новых элитных домов 106-1 и 114-1 на Ленинском проспекте и муниципального дома по адресу: ул. Лобачевского, 8-1.

Март

ОАО «Квартал» начало возведение дополнительного здания средней общеобразовательной школы № 257 для учащихся начальных классов по адресу: Ленинский проспект, д.132-1.

9 марта 2008 года на территории квартала 32-33 было проведено традиционное Масленичное гуляние, в организации которого приняла участие компания «Квартал».

Апрель

3 апреля 2008 года компания «Квартал» снесла очередную «пятиэтажку» по адресу: Ленинский проспект, д. 104. Снесенный дом стал двадцать четвертым по счету, расселенным и снесенным ОАО «Квартал» в рамках реконструкции квартала 32-23.

На 13-ой международной специализированной выставке «Инвестиции. Строительство. Недвижимость – 2008», проходившей с 23 по 26 апреля 2008 года в Экспоцентре на Красной Пресне, были представлены два элитных жилых комплекса, возводимых ОАО «Квартал» по адресам: Ленинский проспект, 106-1 и Ленинский проспект, 114-1.

Май

ОАО «Квартал» приняло участие в организации праздника в честь Дня Победы, который проходил 9 мая 2008 года в Парке 50-летия Октября.

Создана финансовая компания ООО «Квартал Эстейт», перед которой поставлены задачи осуществлять финансирование строительства, а также на эксклюзивных правах заниматься реализацией объектов жилой и коммерческой недвижимости, возводимых ОАО «Квартал». Ранее эти функции выполняло непосредственно ОАО «Квартал», которое далее сосредоточит свою деятельность на выполнении функций заказчика-застройщика строительства.

Холдинг «Квартал» преобразован в группу компаний «Квартал». В состав группы компаний «Квартал» вошли:

  • ООО «Квартал Эстейт» (инвестор, риэлтор);
  • ОАО «Квартал» (заказчик-застройщик);
  • ООО «Квартал-СТ» (генеральный подрядчик);
  • ООО «Кварт-сервис» (эксплуатация и обслуживание возведенных зданий);
  • ООО «Квартмонтажстрой» (обеспечение строительства машинами и механизмами);
  • ЗАО «Квартал Альфатек» (услуги связи и коммуникации);
  • ООО ЧОП «Кварт-Спектр» (охранные услуги).

Июнь

ООО «Квартал Эстейт» начало продажу квартир в элитных жилых комплексах, расположенных по адресам: Ленинский проспект, 106-1 и Ленинский проспект, 114-1.

26 июня 2008 года компания «Квартал» завершила строительство многофункционального бизнес-центра класса «А», общей площадью 11 026,5 кв.м, расположенного по адресу: ул. Удальцова, д.1а, на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова. На первом и втором этажах здания расположены вестибюльные группы, помещения для бара и ресторана на 158 посадочных мест, и предназначенные для них административно-бытовые и производственные площади. С третьего по девятый этажи располагаются офисные помещения (6 774,8 кв.м.), десятый этаж (678,3 кв.м.) отведен под зал многофункционального использования, отличительной особенностью которого является наличие «второго света», который образуется за счет высоты потолка в 7,2 метра и увеличенного оконного пространства. В подземной части комплекса предусмотрена двухуровневая автостоянка, рассчитанная на 62 машиноместа, также на территории располагается наземный паркинг, способный вместить 47 автомобилей.

Июль

31 июля 2008 года компания «Квартал» сдала в эксплуатацию дополнительное учебное здание для начальных классов средней общеобразовательной школы № 257, расположенной в квартале 32-33 района «Проспект Вернадского» по адресу: Ленинский проспект, д. 132, стр.1.

Август

1 августа 2008 года ООО «Квартал Эстейт», входящее в группу компаний «Квартал», и ОАО «МДМ-Банк» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования.

Ноябрь

7 ноября 2008 года компания «Квартал» снесла ветхий пятиэтажный дом, расположенный по адресу: Ленинский проспект, д. 110, корп. 2. Это уже двадцать пятый по счету дом, расселенный и снесенный ОАО «Квартал» в рамках реконструкции квартала 32-33 района «Проспект Вернадского» ЗАО г. Москвы.

Декабрь

4 декабря 2008 года была снесена очередная пятиэтажка, серии К-7, первого периода индустриального домостроении по адресу: Ленинский проспект, д. 140. За прошедший год дом стал четвертым по счету расселенным и снесенным в квартале 32-33 в рамках реконструкции территории. Всего за время реконструкции было расселено и снесено 26 пятиэтажек.

Офисы ОАО «Квартал» и ООО «Квартал Эстейт» располагаются по новому адресу: Ленинский проспект, д. 96 (1,2 этажи).