2006 год

Январь

Компания «Квартал» приступила к строительству многофункционального бизнес-центра класса «А» по адресу ул. Удальцова, владение 1. Десятиэтажное здание бизнес-центра общей площадью 11 542,6 кв. м будет состоять из офисных помещений, ресторана, зала многофункционального назначения и подземной автостоянки.
Это уже не первый объект коммерческой недвижимости, в возведении которого принимает участие компания «Квартал». После начала строительства гостинично-делового комплекса в центре Москвы (Новинский бульвар, вл. 8-10), в котором компания выступает в качестве подрядной организации, ОАО «Квартал» приступило к реализации собственного проекта бизнес-центра, являясь заказчиком-застройщиком и инвестором строительства. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Квартал-СТ», входящее в холдинг «Квартал».

Март

31 марта на интернет-сайте ОАО «Квартал» опубликованы проектные декларации элитных жилых домов по адресам Ленинский проспект, 126-1 и Ленинский проспект, 96-1.

Апрель

В 2006 году компания «Квартал» приступила к строительству пяти новых жилых объектов, среди которых:

  • два элитных дома средней этажности по адресам Ленинский проспект, 126-1 и Ленинский проспект, 96-1;
  • дом бизнес-класса средней этажности по ул. Удальцова, 13-1;
  • два муниципальных дома по адресам ул. Лобачевского, 4-1 и ул. Удальцова, 1-1.

Все проекты реализуются в рамках программы по реконструкции квартала 32-33 муниципального округа «Проспект Вернадского» Западного административного округа столицы. Срок сдачи домов — IV квартал 2007 года.

Компания «Квартал» внесла дополнения в фирменный стиль: введен новый цвет — темно-вишневый и новый графический элемент, который представляет собой графическую композицию, выполненную на основе фирменного знака.

Май

Инвестиционно-строительная компания «Квартал» приняла участие в одиннадцатой международной специализированной выставке «Realtex-2006», на которой представила три новых проекта среднеэтажной застройки: два жилых элитных дома по адресу Ленинский пр-т, 96-1 и Ленинский пр-т, 126-1 и дом бизнес-класса по ул. Удальцова, 13-1. За участие в выставке компания «Квартал» была награждена почетным дипломом.

5 мая 2006 года на спортивной площадке около дома по адресу Ленинский пр-т, д.116, кор.1, расположенного на территории квартала 32-33 района Проспект Вернадского, прошел первый турнир по уличному баскетболу среди дворовых команд, организованный ОАО «Квартал». Встреча, в которой приняло участие четыре команды, была приурочена к Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

Июнь

3 июня 2006 года на спортивной площадке около дома по адресу Ленинский пр-т, д.116, кор.1, расположенного на территории квартала 32-33 района Проспект Вернадского, состоялся второй турнир по баскетболу среди дворовых команд на призы инвестиционно-строительной компании «Квартал». В соревнованиях приняли участие шесть команд.

Июль

Указом Президента Российской Федерации № 445 от 30.04.2006 за заслуги в области архитектуры, строительства, научной деятельности и многолетний добросовестный труд президенту ОАО «Квартал» Олегу Анатольевичу Гребенкину было присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Церемония награждения состоялась 5 июля 2006 года в рамках заседания Коллегии регионального развития. Столь высокую и почетную награду О.А. Гребенкину от лица Президента РФ В.В. Путина вручил министр регионального развития В.А. Яковлев.

Август

26 августа 2006 года состоялся очередной турнир по баскетболу среди дворовых команд на призы ОАО «Квартал». Соревнования были приурочены к открытию новой спортивной площадки, которая расположена в квартале 32-33 рядом с домом № 37 по улице Удальцова. В турнире приняли участие восемь команд по 6 человек в каждой. Основным преимуществом площадки является современное напольное водопроницаемое покрытие «Мастерспорт», выполненное из резиновой (каучуковой) крошки. Кроме того, она оборудована профессиональными баскетбольными кольцами со специальными амортизаторами, а для удобства болельщиков возведены трибуны. Работы по строительству спортплощадки и их финансирование провела компания «Квартал».

30 августа 2006 года инвестиционно-строительная компания «Квартал» сдала Приемочной комиссии жилой комплекс бизнес-класса, расположенный по адресу ул. Удальцова, дом 17, корпус 1, 2 (строительный адрес — ул. Удальцова, 17-1). Двадцатипятиэтажный монолитно-кирпичный дом состоит из двух секций: коммерческой и муниципальной. Последняя предназначена под переселение жителей из сносимых «пятиэтажек». Общее количество квартир в доме — 344, из них 96 — в коммерческой секции и 248 — в муниципальной. В подземной части дома расположена двухуровневая автостоянка на 168 машино-мест. На территории комплекса возведена двухъярусная наземная открытая автостоянка на 50 машино-мест, выполненная из железобетонных и металлических конструкций. Во встроенных нежилых помещениях первого этажа дома разместится детский досуговый клуб.

Сентябрь

28 сентября 2006 года инвестиционно-строительная компания «Квартал» сдала Приемочной комиссии элитный жилой комплекс, расположенный по адресу Ленинский проспект, дом 92, корпус 1 (строительный адрес – Ленинский проспект, 94-1). В тридцатиэтажном жилом здании расположены 154 квартиры, в том числе и два семикомнатных трехуровневых пентхауса. В подземной части дома предусмотрена трехуровневая автостоянка на 155 машино-мест. На территории комплекса имеется гостевая автостоянка на 33 машино-места. Во встроенных нежилых помещениях первого этажа дома разместится спортивный клуб.
Жилой комплекс стал пятым и последним объектом в общей композиции высотных домов, возведенных ОАО «Квартал» вдоль Ленинского проспекта (между улицами Лобачевского и Удальцова).

Ноябрь

ОАО «Квартал» начало сотрудничество с РОСБАНКом и МДМ-Банком по программам ипотечного кредитования новостроек (Ленинский пр-т, 126-1, Ленинский пр-т, 96-1, ул. Удальцова, 13-1).

Декабрь

В декабре 2006 года на территории квартала 32-33 были снесены очередные три ветхих пятиэтажных дома: д.94 и д.96 по Ленинскому проспекту и д.29 по ул. Удальцова. К концу 2006 года число снесенных ОАО «Квартал» объектов достигло 20.