2003 год

Февраль

«Квартал» начал строительство нового 244-квартирного монолитного дома по адресу ул. Удальцова, 3-12-1. Особенность возводимого объекта в том, что по завершении строительства все квартиры будут переданы под переселение из сносимых близлежащих пятиэтажек. Строительство планируется закончить в 2005 году.

Март

Вышла в свет новая книга Дональда Трампа о лучших высотных зданиях мира — «SKY HIGH LIVING. CONTEMPORARY HIGH-RISE APARTMENT AND MIXED-USE BUILDINGS» издательства Images Publishing (серия этих книг является одним из самых авторитетных и популярных мировых изданий в области архитектуры и строительства). Единственным российским проектом, вошедшим в книгу, стал проект, реализуемый ОАО «Квартал».

Апрель

Компания отметила десятилетие своей деятельности и провела пресс-конференцию, приуроченную к этому знаковому событию. В числе 9-ти лучших компаний-девелоперов «Квартал» награжден дипломом Правительства Москвы «За большой вклад в организацию и развитие строительной отрасли Москвы».

Май

«Квартал» стал лауреатом конкурса на лучший инвестиционный проект, представленный на восьмой международной специализированной выставке «Инвестиции-Строительство-Недвижимость-REALTEX-2003» (21-24 мая, ЦВЗ «»Манеж»»). Дом № 128, к. 1 по Ленинскому проспекту от ОАО «Квартал» был удостоен диплома Правительства Москвы в номинации «Жилое здание или комплекс повышенной комфортности».

Август

Сдана в эксплуатацию четвертая пара жилых комплексов: д.106, к.1 (строительный адрес — 108-1) класса «люкс» по Ленинскому пр-ту и д.5, к.2,3 (строительный адрес — 7-1) middle-класса по ул. Удальцова. Общая площадь квартир в обоих домах составляет 31 865,4 м2, из которых 13 656,6 м2 передано городу для переселения людей из сносимых близлежащих «пятиэтажек». В новые благоустроенные квартиры въедут жильцы ветхих пятиэтажных домов № 108 по Ленинскому пр-ту, № 7 и 17 по ул. Удальцова. Приемочная комиссия высоко оценила результаты проведенных строительных работ. Управа района «Проспект Вернадского» выразила благодарность и признательность коллективу ОАО «Квартал» за многолетнее плодотворное сотрудничество в организации и проведении реконструкции района и оказании помощи в его благоустройстве.

Октябрь

Президент ОАО «Квартал» Олег Гребенкин награжден Высшей общественной наградой Российской Федерации — орденом «За возрождение России. ХХI век».

Ноябрь

ОАО «Квартал» вышло на рынок с новым предложением, разнообразив варианты предлагаемых квартир: клиенты компании теперь имеют возможность приобретать не только свободное от стен пространство с чистовой отделкой, но и уже реализованные дизайнерские решения — квартиры, готовые к заселению.

Деятельность ОАО «Квартал» отмечена специальной премией Российской Академии Бизнеса и предпринимательства «Элита российского бизнеса».

ОАО «Квартал» внесло изменения в фирменный стиль: был принят к использованию новый логотип компании, а также разработан документ, содержащий описание элементов фирменного стиля с рекомендациями по использованию и правильному воспроизведению каждого элемента (brand-book). Новый логотип имитирует карту города или проекцию квартала, снятого сверху; он напоминает план местности с домами, объединенными единой архитектурной концепцией и инфраструктурой, а также символизирует соединение целого и разрозненного. В основе логотипа – КВАДРАТ – монолит, устойчивая фигура, консервативно весомая. Знак ассоциируется с кварталами, картами городов, архитектурными чертежами, окнами в небоскребах, современными железобетонными конструкциями. Выбор фирменных цветов тоже является неслучайным. Синий – это цвет витражей высотных домов по Ленинскому проспекту, ставших визитной карточкой компании. Серый – цвет бетона, цемента, которые являются основными материалами, применяемыми в монолитном домостроении. И логотип, и фирменные цвета являются элементами фирменного стиля компании и их присутствие обязательно на бланках документов, визитных карточках, полиграфической продукции и т.д.

Декабрь

Подведены итоги 2003 года. По оценкам высшего менеджмента компании, год для «Квартала» сложился успешно. Результатом работы стала новая — четвертая — пара монолитных жилых комплексов: класса «люкс» по Ленинскому пр-ту, д.106, к.1 и middle-класса по ул. Удальцова, д.5, к.2,3. Один из корпусов последнего предназначен для переселения жителей «пятиэтажек». «Квартал» также внес вклад в развитие социальной инфраструктуры реконструируемой территории: отремонтировал помещение Совета ветеранов района, принял участие в обустройстве одного из школьных участков.